Today in this post we share about the information padma bhushan award 2022 list,How many Padma awards given in 2022,highest award in Padmaगणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर साल 2022 के पद्म पुरस्कारों की घोषणा की गई है। पद्म पुरस्कार को देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान में गिना जाता है। पद्म पुरस्कार तीन श्रेणियों में दिए जाते हैं: पद्म विभूषण (असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए), पद्म भूषण (उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा) और पद्म श्री (विशिष्ट सेवा) के लिए। ये पुरस्कार देश के राष्ट्रपति द्वारा राष्ट्रपति भवन में दिए जाते हैं। हर साल मार्च और अप्रैल के महीने में पुरस्कार समारोह आयोजित किए जाते हैं जहां उन्हें सम्मानित किया जाता है। पद्म पुरस्कारों की स्थापना 1954 में की गयी थी।
इस बार चार हस्तियों को पद्म विभूषण सम्मान दिया गया है। पद्म भूषण सम्मान 17 और पद्मश्री पुरस्कार 107 लोगों को दिया गया है। दिसंबर 2021 में देश के पहले सीडीएस बिपिन रावत की हेलीकॉप्टर क्रैश में मौत हो गई थी। अब उनके शौर्य को सलाम करने के लिए सरकार द्वारा उन्हें मरणोपरांत पद्म विभूषण से सम्मानित किया जाएगा। उनके अलावा सरकार इस बार यूपी के पूर्व मुख्यमंत्री और बीजेपी के दिग्गज नेता कल्याण सिंह को भी मरणोपरांत पद्म विभूषण से सम्मानित करने जा रही है। उनका भी पिछले साल खराब स्वास्थ्य की वजह से निधन हो गया था।
पद्मविभूषण (04)
No.-1. प्रभा अत्रे कला महाराष्ट्र
No.-2. राधेश्याम खेमका (मरणोपरांत), साहित्य
एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश
No.-3 जनरल बिपिन रावत (मरणोपरांत), सिविल
सेवा उत्तराखंड
No.-4. कल्याण सिंह (मरणोपरांत), सार्वजनिक
मामले उत्तर प्रदेश
पद्मभूषण (17)
No.-5. गुलाम नबी आजाद, पब्लिक अफेयर्स जम्मू और कश्मीर
No.-6. विक्टर बनर्जी, कला पश्चिम बंगाल
No.-7. गुरमीत बावा (मरणोपरांत), कला
पंजाब
No.-8. बुद्धदेव भट्टाचार्जी, सार्वजनिक
मामले पश्चिम बंगाल
No.-9. नटराजन चंद्रशेखर, व्यापार
और उद्योग महाराष्ट्र
No.-10. कृष्ण एला और मती, सुचित्रा
एला (डुओ) व्यापार और उद्योग तेलंगाना
No.-11. मधुर जाफरी, अन्य-पाक संयुक्त राज्य अमेरिका
No.-12. देवेंद्र झाझरिया, खेल
राजस्थान
No.-13. राशिद खान,
कला उत्तर प्रदेश
No.-14. राजीव महर्षि, सिविल सेवा राजस्थान
No.-15. सत्य नारायण नडेला, व्यापार
और उद्योग संयुक्त राज्य अमेरिका
No.-16. सुंदरराजन पिचाई, व्यापार और उद्योग संयुक्त राज्य
अमेरिका
No.-17. साइरस पूनावाला, व्यापार और उद्योग महाराष्ट्र
No.-18. संजय राजाराम (मरणोपरांत), विज्ञान
और इंजीनियरिंग मेक्सिको
No.-19 सुश्री प्रतिभा राय, साहित्य
और शिक्षा ओडिशा
No.-20 स्वामी सच्चिदानंद, साहित्य
और शिक्षा गुजरात
No.-21. वशिष्ठ त्रिपाठी, साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश
पद्मश्री (107)
No.-22. प्रहलाद राय अग्रवाल, व्यापार
और उद्योग पश्चिम बंगाल
No.-23 प्रो. नजमा अख्तर, साहित्य
और शिक्षा दिल्ली
No.-24. सुमित अंतिल, स्पोर्ट्स हरियाणा
No.-25. टी सेनका एओ, साहित्य और शिक्षा नागालैंड
No.-26 सुश्री कमलिनी अस्थाना और नलिनी अस्थाना, (जोड़ी)
कला उत्तर प्रदेश
No.-27. सुब्बान्ना अय्यप्पन, विज्ञान
और इंजीनियरिंग कर्नाटक
No.-28. जे के बजाज,
साहित्य और शिक्षा दिल्ली
No.-29. सिरपी बालासुब्रमण्यम, साहित्य
और शिक्षा तमिलनाडु
No.-30. मद बाबा बलिया, सामाजिक कार्य ओडिशा
No.-31 संघमित्रा बंद्योपाध्याय, विज्ञान और इंजीनियरिंग पश्चिम बंगाल
No.-32. माधुरी बर्थवाल, कला उत्तराखंड
No.-33. अखोन असगर अली बशारत, साहित्य
और शिक्षा लद्दाख
No.-34. डॉ. हिम्मतराव बावस्कर, मेडिसिन
महाराष्ट्र
No.-35. हरमोहिंदर सिंह बेदी, साहित्य
और शिक्षा पंजाब
No.-36. प्रमोद भगत,
खेल ओडिशा
No.-37. एस बलेश भजंत्री, कला तमिलनाडु
No.-38. खांडू वांगचुक भूटिया, कला
सिक्किम
No.-39. मारिया क्रिस्टोफर, बायर्स्की
साहित्य और शिक्षा पोलैंड
No.-40 आचार्य चंदनाजी, सामाजिक कार्य बिहार
No.-41 सुश्री सुलोचना चव्हाण, कला
महाराष्ट्र
No.-42. नीरज चोपड़ा, खेल हरियाणा
No.-43. शकुंतला चौधरी, सामाजिक कार्य असम
No.-44. शंकरनारायण मेनन चुंडायिल, स्पोर्ट्स
केरल
No.-45. एस दामोदरन,
सामाजिक कार्य तमिलनाडु
No.-46. फैसल अली डार, खेल जम्मू और कश्मीर
No.-47. जगजीत सिंह दर्दी, व्यापार
और उद्योग चंडीगढ़
No.-48. डॉ. प्रोकर दासगुप्ता, मेडिसिन
यूनाइटेड किंगडम
No.-49. आदित्य प्रसाद दास, विज्ञान
और इंजीनियरिंग ओडिशा
No.-50. डॉ. लता देसाई, मेडिसिन गुजरात
No.-51. मालजी भाई देसाई, पब्लिक अफेयर्स गुजरात
No.-52. बसंती देवी,
सामाजिक कार्य उत्तराखंड
No.-53. लौरेम्बम बिनो देवी, कला
मणिपुर
No.-54. मुक्तामणि देवी, व्यापार और उद्योग मणिपुर
No.-55. श्याममणि देवी, कला उड़ीसा
No.-56. खलील धनतेजविक (मरणोपरांत), साहित्य
और शिक्षा गुजरात
No.-57. सावजी भाई ढोलकिया, सामाजिक
कार्य गुजरात
No.-58. अर्जुन सिंह धुर्वे, कला
मध्य प्रदेश
No.-59. डॉ. विजयकुमार विनायक, डोंगरे
मेडिसिन महाराष्ट्र
No.-60. चंद्रप्रकाश द्विवेदी, कला
राजस्थान
No.-61. धनेश्वर एंगती, साहित्य और शिक्षा असम
No.-62. ओम प्रकाश गांधी, सामाजिक कार्य हरियाणा
No.-63. नरसिम्हा राव गरिकापति, साहित्य
और शिक्षा आंध्र प्रदेश
No.-64. गिरधारी राम घोंजु (मरणोपरांत), साहित्य
और शिक्षा झारखंड
No.-65. शैबल गुप्ता (मरणोपरांत), साहित्य
और शिक्षा बिहार
No.-66. नरसिंह प्रसाद गुरु, साहित्य
और शिक्षा ओडिशा
No.-67. गोसावीदु शेख हसन (मरणोपरांत), कला
आंध्र प्रदेश
No.-68. रयुको हीरा,
व्यापार और उद्योग जापान
No.-69. सोसम्मा इयपे, अन्य - पशुपालन केरल
No.-70. अवध किशोर जड़िया, साहित्य एवं शिक्षा मध्य प्रदेश
No.-71. सौकार जानकी, कला तमिलनाडु
No.-72. तारा जौहर,
साहित्य और शिक्षा दिल्ली
No.-73. वंदना कटारिया, खेल उत्तराखंड
No.-74. एच आर केशवमूर्ति, कला
कर्नाटक
No.-75. रटगर कोर्टेनहॉर्स्ट, साहित्य
और शिक्षा आयरलैंड
No.-76. पी नारायण कुरुप, साहित्य और शिक्षा केरल
No.-77. अवनि लेखारा, स्पोर्ट्स राजस्थान
No.-78. मोती लाल मदन, विज्ञान और इंजीनियरिंग हरियाणा
No.-79. शिवनाथ मिश्र, कला उत्तर प्रदेश
No.-80 डॉ नरेंद्र प्रसाद मिश्रा (मरणोपरांत), चिकित्सा
मध्य प्रदेश
No.-81. दर्शनम मोगिलैया, कला तेलंगाना
No.-82. गुरुप्रसाद महापात्र (मरणोपरांत), सिविल
सेवा दिल्ली
No.-83. थविल कोंगमपट्टू ए वी.मुरुगईयन, कला
पुडुचेरी
No.-84. आर मुथुकन्नमल, कला तमिलनाडु
No.-85. अब्दुल खादर नादकत्तिन, अन्य
- जमीनी स्तर पर नवाचार कर्नाटक
No.-86. अमाई महालिंग नाइक, अन्य
- कृषि कर्नाटक
No.-87. छेरिंग नामग्याल, कला लद्दाख
No.-88. ए के सी नटराजन, कला तमिलनाडु
No.-89. वी.एल. नघाका, साहित्य और शिक्षा मिजोरम
No.-90. सोनू निगम,
कला महाराष्ट्र
No.-91. राम सहाय पांडे, कला मध्य प्रदेश
No.-92. चिरापत प्रपंडविद्या, साहित्य
और शिक्षा थाईलैंड
No.-93. के वी राबिया, सामाजिक कार्य केरल
No.-94. अनिल कुमार,
राजवंशी
No.-95. शीश रामन कला उत्तर प्रदेश
No.-96. रामचंद्रैया, कला तेलंगाना
No.-97. डॉ. सुनकारा वेंकट आदिनारायण राव, मेडिसिन
आंध्र प्रदेश
No.-98. गामित रमीलाबेन रायसिंहभाई, सामाजिक
कार्य गुजरात
No.-99. पद्मजा रेड्डी, कला तेलंगाना
No.-100 गुरु तुल्कु रिनपोछे, अन्य - अध्यात्मवाद अरुणाचल प्रदेश
No.-101. ब्रह्मानंद सांखवलकर, स्पोर्ट्स
गोवा
No.-102. विद्यानन्द सरेक, साहित्य और शिक्षा हिमाचल प्रदेश
No.-103. काली पाड़ा सरें, साहित्य और शिक्षा पश्चिम बंगाल
No.-104. डॉ. वीरस्वामी शेषिया, चिकित्सा
तमिलनाडु
No.-105. प्रभाबेन शाह, सामाजिक कार्य दादरा और नगर हवेली और
दमन और दीव
No.-106. दिलीप शाहनी, साहित्य और शिक्षा दिल्ली
No.-107. राम दयाल शर्मा, कला राजस्थान
No.-108. विश्वमूर्ति शास्त्री, साहित्य
और शिक्षा जम्मू और कश्मीर
No.-109. तातियाना ल्वोव्ना शौमयान, साहित्य
और शिक्षा रूस
No.-110. सिद्धलिंगैया (मरणोपरांत), साहित्य
और शिक्षा कर्नाटक
No.-111. काजी सिंह, कला पश्चिम बंगाल
No.-112. कोन्सम इबोम्चा सिंह, कला
मणिपुर
No.-113. प्रेम सिंह,
सामाजिक कार्य पंजाब
No.-114. सेठ पाल सिंह, अन्य - कृषि उत्तर प्रदेश
No.-115. विद्या विंदु सिंह, साहित्य
एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश
No.-116 बाबा इकबाल सिंह जी, सामाजिक
कार्य पंजाब
No.-117. डॉ. भीमसेन सिंघल, मेडिसिन
महाराष्ट्र
No.-118. शिवानंद,
अन्य - योग उत्तर प्रदेश
No.-119. अजय कुमार सोनकर, विज्ञान एवं अभियांत्रिकी उत्तर प्रदेश
No.-120. अजीता वास्तव, कला उत्तर प्रदेश
No.- 121. सद्गुरु ब्रह्मेशानंद आचार्य स्वामी, अन्य
- अध्यात्मवाद गोवा
No.-122. डॉ. बालाजी तांबे (मरणोपरांत), चिकित्सा
महाराष्ट्र
No.-123. रघुवेंद्र तंवर, साहित्य और शिक्षा हरियाणा
No.-124. डॉ. कमलाकर त्रिपाठी, चिकित्सा
उत्तर प्रदेश
No.-125. ललिता वकील, कला हिमाचल प्रदेश
No.-126. दुर्गा बाई व्याम, कला
मध्य प्रदेश
No.-127. जयंतकुमार मगनलाल व्यास, विज्ञान
और इंजीनियरिंग गुजरात
No.-128. बडापलिन युद्ध, साहित्य और शिक्षा मेघालय
No comments:
Post a Comment